ACADEMY

U-18/U-15 選手・スタッフ

アルビレックス新潟レディースアカデミー

アカデミー組織として2005年にU-18を設立、2013年にU-15を設立。18年目を迎える。
現在トップチームの新潟県出身者である2名は、アカデミー出身者である。
2022年は、中学1年生から高校3年生まで総勢51名で、トップチームと同じ新潟聖籠スポーツセンターアルビレッジにて
U-18、U-15、U-13でトレーニングを行っている。新潟およびクラブの文化をしっかりと理解し、トップチームで活躍できる選手の育成を目指している。

U-18

GK [ゴールキーパー]

  • 遠藤 花恋
    Karen Endo

    生年月日
    2005年 10月 04日
                                   
    前所属チーム
    亀田フットボールクラブ
  • 山﨑 璃音
    Rio Yamazaki

    生年月日
    2006年 11月 23日
                                   
    前所属チーム
    FC山の下アズーリ

FP [フィールドプレイヤー]

  • 菊池 柚葉
    Yuzuha Kikuchi

    生年月日
    2005年 03月 12日
    前所属チーム
    南浜ダッシャーズ
  • 古川 なな子
    Nanako Kogawa

    生年月日
    2004年 05月 29日
    前所属チーム
    戸塚FCガールズ(埼玉)
  • 押田 果子
    Kako Oshida

    生年月日
    2005年 10月 16日
    前所属チーム
    鳥屋野ファイターズ
  • 稲垣 遙
    Haruka Inagaki

    生年月日
    2007年 01月 07日
    前所属チーム
    南万代フットボールクラブ
  • 横山 笑愛
    Ema Yokoyama

    生年月日
    2006年 10月 10日
    前所属チーム
    山形FCジュニア(山形)
  • 白沢 百合恵
    Yurie Shirasawa

    生年月日
    2004年 04月 09日
    前所属チーム
    clubF3
  • 長崎 咲弥
    Saya Nagasaki

    生年月日
    2005年 04月 14日
    前所属チーム
    東中野山SSS
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 高取 胡々乃
    Kokono Takatori

    生年月日
    2005年 07月 01日
    前所属チーム
    豊照サッカー少年団
  • 田中 聖愛
    Seira Tanaka

    生年月日
    2005年 12月 07日
    前所属チーム
    clubF3
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 大山 海波
    Minami Oyama

    生年月日
    2005年 07月 03日
    前所属チーム
    鳥屋野ファイターズ
  • 渡邊 幸乃
    Yukino Watanabe

    生年月日
    2006年 12月 06日
    前所属チーム
    青山サッカー少年団

U-15

GK [ゴールキーパー]

  • 松田 莉杏
    Ria Matsuta

    生年月日
    2007年 11月 07日
    前所属チーム
    新潟トレジャーFC
  • 伊藤 瑠華
    Ruka Ito

    生年月日
    2008年 04月 24日
    前所属チーム
    南浜ダッシャーズ
  • 小舟戸 鞠那
    Marina Kofunato 

    生年月日
    2009年 05月 07日
    前所属チーム
    青山サッカー少年団

FP [フィールドプレイヤー]

  • 山田 悠莉
    Yuri Yamada

    生年月日
    2008年 02月 18日
    前所属チーム
    水原サッカー少年団
  • 岡崎 結
    Yui Okazaki

    生年月日
    2007年 11月 05日
    前所属チーム
    TOYOSAKA.SC.U-12
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 川﨑 実柚
    Miyu Kawasaki

    生年月日
    2007年 10月 06日
    前所属チーム
    豊浦JFC
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 上原 芽紗
    Meisa Uehara

    生年月日
    2007年 11月 18日
    前所属チーム
    UNITE新潟FC
  • 海老名 心
    Kokoro Ebina

    生年月日
    2007年 05月 28日
    前所属チーム
    bandai12ジュニア
  • 菊池 咲那
    Sana Kikuchi

    生年月日
    2007年 05月 24日
    前所属チーム
    青山サッカー少年団
  • 小皆 陽菜
    Hina Komina

    生年月日
    2007年 07月 20日
    前所属チーム
    吉田サッカークラブ
  • 更級 一花
    Ichika Sarashina

    生年月日
    2007年 09月 19日
    前所属チーム
    豊浦ジュニアフットボールクラブ
  • 登坂 夢愛
    Mua Tosaka

    生年月日
    2007年 05月 14日
    前所属チーム
    水原サッカー少年団
  • 内藤 穂乃花
    Honoka Naito

    生年月日
    2007年 10月 19日
    前所属チーム
    bandai12ジュニア
  • 諸橋 ふう
    Fu Morohashi

    生年月日
    2007年 04月 22日
    前所属チーム
    KF3(亀田エフスリー)
  • 金 枇依
    Hiyori Kon

    生年月日
    2008年 08月 26日
    前所属チーム
    clubF3
  • 川﨑 心菜
    Kokona Kawasaki

    生年月日
    2008年 07月 02日
    前所属チーム
    村上市サッカー少年団
  • 風間 紗良
    Sara Kazama

    生年月日
    2008年 04月 11日
    前所属チーム
    水原サッカー少年団
  • 武藤 鈴愛
    Reia Muto

    生年月日
    2009年 03月 19日
    前所属チーム
    水原サッカー少年団
  • 長谷川 愛唯
    Mei Hasegawa

    生年月日
    2008年 09月 12日
    前所属チーム
    エスプリ長岡FC
  • 宮下 姫詩
    Hinata Miyashita

    生年月日
    2008年 04月 14日
    前所属チーム
    セルピエンテ長岡フットボールクラブ
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 飯田 朱翼
    Ageha Iida

    生年月日
    2008年 09月 22日
    前所属チーム
    アルビレックス新潟SS
  • 菊地 真央
    Mao Kikuchi

    生年月日
    2008年 08月 18日
    前所属チーム
    沼垂FC
  • 米野 紗良
    Sara Yoneno

    生年月日
    2008年 05月 02日
    前所属チーム
    荒川町サッカー少年団
  • 齋藤 蓮
    Ren Saito

    生年月日
    2008年 08月 27日
    前所属チーム
    FOOTBALL CLUB 五十公野
  • 片山 乃愛
    Noa Katayama

    生年月日
    2008年 10月 06日
    前所属チーム
    clubF3
  • 若桑 日和
    Hiyori Wakakuwa

    生年月日
    2008年 09月 18日
    前所属チーム
    セレッソ桜が丘
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 安澤 心音
    Kokone Anzawa

    生年月日
    2009年 12月 01日
    前所属チーム
    長岡joias
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 緒形 逢想
    Hono Ogata

    生年月日
    2009年 09月 06日
    前所属チーム
    FOOTBALL CLUB 五十公野
  • 岡崎 藍
    Ai Okazaki

    生年月日
    2009年 09月 23日
    前所属チーム
    kF3
  • 小山 桃果
    Momoka Koyama

    生年月日
    2009年 08月 18日
    前所属チーム
    UNITE新潟FC 
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 指田 みなみ
    Minami Sashida

    生年月日
    2009年 08月 05日
    前所属チーム
    グランセナ新潟FCガールズ
  • 高松 伶瑠
    Rearu Takamatsu

    生年月日
    2009年 04月 15日
    前所属チーム
    FC聖籠スポーツ少年団
  • 中沢 希咲
    Kisaki Nakazawa

    生年月日
    2009年 05月 18日
    前所属チーム
    kF3
  • 馬場 朱里
    Akari Baba

    生年月日
    2009年 07月 27日
    前所属チーム
    Nodegrati sanjo FC
  • 山崎 莉子
    Riko Yamazaki

    生年月日
    2022年 07月 21日
    前所属チーム
    bandai12ジュニア
  • 山城 弓愛樺
    Yumeka Yamashiro

    生年月日
    2010年 01月 03日
    前所属チーム
    鳥屋野ファイターズ
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール
  • 渡辺 麗奈
    Rena Watanabe

    生年月日
    2010年 01月 11日
    前所属チーム
    FORZA魚沼SC
    スクール
    アルビレックス新潟サッカースクール

STAFF

  • U-18監督 詫間 美樹
    Miki Takuma

    生年月日
    1984年 09月 05日
    資格
    日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
  • U-15監督 村木 健太
    Kenta Muraki

    生年月日
    1992年 05月 04日
    資格
    日本サッカー協会公認C級コーチライセンス/ バルシューレジャパン公認C級指導者/ 日本サッカー協会公認キッズリーダー
  • U-15コーチ(U-13担当)皆川 祥大
    Shota Minagawa

    生年月日
    1991年 04月 17日
    資格
    日本サッカー協会公認B級コーチライセンス/ 日本サッカー協会公認フットサルC級コーチライセンス/ 日本サッカー協会公認フィジカルフィットネスC級コーチライセンス/ 日本サッカー協会公認キッズリーダー
  • メディカルトレーナー  丸山 紗永
    Sae Maruyama

    生年月日
    1997年 11月 27日
    資格
    理学療法士(フィジオセラピスト)
TOP